Квартира с долгами, мы с сестрой долевые собственники, доли у обеих одинаковые Хочу купить ее долю

Квартира с долгами, мы с сестрой долевые собственники, доли у обеих одинаковые

Хочу купить ее долю. Она согласна , но долг буду за квартиру уже я платить. С чего начать и куда идти?

, Оксана, г. Якутск
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Оксана.
Для приобретения доли Вам необходимо составить соответствующий договор. В Вашем случае это будет договор купли-продажи недвижимого имущества, если желаете купить (ст. 549 Гражданского кодекса РФ).
За его составлением Вы можете обратиться к юристу либо нотариусу.
Затем необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, для чего следует обратиться в Ваш МФЦ с договором.
Действительно, есть риск перехода долгов на Вас, если Ваши финансовые лицевые счета за коммунальные услуги не были разделены. Необходимо помнить, что коммунальные платежи по некоторым услугам рассчитываются исходя из приборов учета.
Если лицевые счета все по квартире оформлены на имя Вашей сестры, Вам необходимо будет обратиться во все ресурсоснабжающие организации для внесения изменений о собственнике жилья. Там же сможете узнать и о суммах задолженности, статусе приборов учета.

Благодарю за положительный отзыв.

Да, здесь конечно необходимо разбираться более подробно.

Могу ещё добавить, что согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что если есть задолженность по взносам на капитальный ремонт, то она в любом случае переходит новому собственнику в силу закона.

Главное не забыть переоформить все счета на нового собственника везде, чтобы на её имя ничего не приходило, а в ресурсоснабжающих компаниях была актуальная информация о новом собственнике.