Оформлено все на сожителя, можно ли доказать что это все Общепреобретенное имущество?

Жила в гражданском браке. Кредиты брали для покупок техники на меня. Оформлено все на сожителя, можно ли доказать что это все Общепреобретенное имущество?

, Оксана, г. Пермь
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день!

К сожалению, в настоящее время нет такой возможности.

Действующее законодательство РФ не предусматривает правил о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Оксана, здравствуйте!

Российским законодательством отношения сожителей не регламентируются.

Доказать, что имущество является совместно нажитым не получится.

С уважением, Касаткин Кирилл.