Если комната находится в собственности менее 5 лет, то нужно ли будет платить налог при её продаже?
Если комната находится в собственности менее 5 лет, то нужно ли будет платить налог при её продаже? Покупали за 800тыс.руб., продаем за 900тыс.руб.
Добрый день, если вы продаете имущество, в данно случае комнату, которая находится у вас в собственности менее пяти лет (для недвижимости, приобретенной с 1 января 2016 года), вы обязаны уплатить подоходный налог в 13% от суммы сделки. Однако при применении вычета сумма, с которой вы будете платить налог, уменьшается.
Елена, добрый день!
Не нужно.
Продажа имущества облагается подоходным налогом по ставке 13% (гл. 23 НК РФ). От уплаты налога освобождается то имущество, которое было в собственности дольше минимального срока владения.
Комната в общежитии является жильем. А значит, минимальный срок владения для нее такой же, как для любого другого жилья — 3 года или 5 лет в зависимости от того, как получена эта недвижимость.
Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) — это льгота от государства, которая позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. При продаже жилой недвижимости он составляет 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть от суммы дохода вы можете отнять 1 млн и уплатить налог с остатка.
Если после применения вычета или уменьшения дохода за счет расходов налог равен нулю, задекларировать сделку и отчитаться перед ФНС все равно придется.
Подавать декларацию в налоговую не нужно только в ситуации, когда комната в общежитии продана за 1 миллион рублей или дешевле.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.