Здравствуйте, моя мама замужем, муж умер, звонят сыновья, угрожают мне, хотят раздел иммущемтва, нажитый с моей мамой

здравствуйте, моя мама замужем,муж умер,звонят сыновья,угрожают мне,хотят раздел иммущемтва,нажитый с моей мамой!

, Инга, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Инга, здравствуйте!

Так как муж Вашей мамы умер, к наследованию в первую очередь будут призываться в равных долях Ваша мама, дети умершего мужа (сыновья) и родители (если живы). При смерти супруга выделяется супружеская доля (доля Вашей матери), остальная доля уходит в наследственную массу.

С уважением, Касаткин Кирилл.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Инга! Зафиксируйте угрозы и обращайтесь в полицию.

Тем самым угрожающие вам наследники могут лишиться своей доли.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, вашей маме надо обратиться к нотариусу по месту последней прописки ее супруга и подать: 1) заявление о принятии наследства 2) заявление о выделении доли пережившей супруги в совместно нажитом имущества.

В случае если всё имущество было приобретено в браке, у вашей мамы будет 5/6 (так как половина имущества принадлежит ей как пережившей супруге), а оставшаяся 1/6 — поделиться пополам между сыновьями умершего (по 1/12 каждому)

Что касается угроз — обратитесь в полицию.