Есть ли шанс, что его демобилизуют?

Здравствуйте, муж был мобилизован в сентябре. У него трое детей (до 16 лет) и в конце декабря он написал рапорт будучи уже в зоне сво. Есть ли шанс, что его демобилизуют?

, Екатерина, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он при призыве документы о детях в военкомат представлял?

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Да, конечно
Есть ли шанс, что его демобилизуют?

 Да, шанс — есть.

Тут нужно исходить из того, что согласно указанию Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. 315/2/3658дсп  основанием предоставления отсрочки от мобилизации называлось наличие троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Поскольку такие основания существовали до призыва по мобилизации, он может обратившись с заявлением в вышестоящий военкомат потребовать отмены принятого решения о его мобилизации на основании данного указания.

В случае отказа — отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Для этих целей он вправе подать в районный суд по месту своего жительства административное исковой заявление с требованием отменить принятое решение о мобилизации.

При этом суды, в части предоставления отсрочки от мобилизации принимали во внимание приведенные указания Генерального штаба.

Так на это обращено было внимание в решении Октябрьского районного суда Челябинской области по делу  2а-859/2022 — https://oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=413219942&case_uid=1aabea0f-bd67-4a47-8f46-4ada6bb99cac&delo_id=41&new=0

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

А также в решении Мотовилихинского районного суда города Перми от 16.11.2022 по делу № 2а-5442/2022

Решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2022 г. по делу N 2а-762/2022

Таким образом, у Вас есть неплохая перспектива, по крайней мере в судебном порядке добиться отмены ранее принятого решения о его призыве по мобилизации.

Но нужно иметь ввиду, что все действия он должен осуществить самостоятельно, поскольку действующее законодательство предполагает возможность обращения с административным иском в районный суд самим истцом или действующим от его имени юристом на основании выданной доверенности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что шансы на прекращение его военной службы будут зависеть от настойчивости при отстаивании своей позиции. Дело в том, что сама по себе возможность предоставления отсрочки от призыва тем гражданам, которых призывают по мобилизации и у них есть 3 детей до 16 лет формально не предусмотрена положениями ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, в законе говорится о том, что при 3 детях нужно, чтобы и жена была беременна со сроком беременности свыше 22 недель.

Однако, есть директива Генерального штаба РФ, которой руководствуются военкоматы при призыве мобилизованных и в ней, как было озвучено ранее, говорится о возможности освобождения от призыва отцов 3 детей, которые находятся на его иждивении. Есть случаи, когда таких отцов возвращают из армии домой. Поэтому важно привлечь как можно больше внимания к его вопросу — жаловаться в военкомат, в местную комиссию по мобилизации, на сайте Госуслуги, на горячую линию МО РФ, писать рапорт командиру и настаивать на необходимости учёта его семейного положения. В некоторых случаях приходится обращаться в суд для отмены решения о призыве по мобилизации, но иногда такие вопросы решаются и без суда. так что шансы, на мой взгляд, есть, надо пробовать жаловаться во все возможные инстанции и твёрдо стоять на своём желании быть вместе с семьёй, помогать детям, которые действительно нуждаются в его помощи и поддержке сейчас.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо