Здравствуйте.Как можно вернуть мужа с зоны СВО, если на его иждивении находятся 4 детей, но 3 детей не родные
Здравствуйте.Как можно вернуть мужа с зоны СВО, если на его иждивении находятся 4 детей, но 3 детей не родные.
Здравствуйте.
Состояние на иждивении — это особый правовой статус и, хотя у него нет единого определения, у него есть два признака, общих для всех отраслей права. Это нетрудоспособность лица и нахождение на иждивении, когда помощь кормильца является постоянным и основным источником средств к существованию.
Дети в возрасте до 18 лет находятся на иждивении родителей, поскольку законом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Это правило распространяется и на усыновителей.
Согласно п.4 ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в том числе гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Для подтверждения у родителя/усыновителя наличия такого основания для отсрочки необходимо представить в отношении каждого из детей свидетельство о рождении или документ об усыновлении (удочерении), а также справку о составе семьи.
В соответствии с Указаниями Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании следующих документов:
— паспорта гражданина Российской Федерации;
— документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
— свидетельства о рождении детей.