Мы с мамой получили двухкомнатную квартиру от государства, прошло десять лет, и после мы её приватизировали
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мы с мамой получили двухкомнатную квартиру от государства, прошло десять лет, и после мы её приватизировали на маму, меня и мою дочь (для того чтобы у меня было 2 доли с дочерью при разделе квартиры с мамой) Теперь умер родной брат мамы который всегда говорил, что свою квартиру подарит племяннице - мне, либо внучатой племяннице моей дочке, но моя мама всё оформила дарение на себя. Сейчас дочка вышла замуж, и ушла жить в квартиру моего дяди, я тоже замужем, но нам пришлось вернуться со съёмной квартиры домой, но жить с мамой я не могу и не хочу, а она не хочет размениваться. Я по хорошему ей предложила такой вариант, что либо она отказывается от приватизации в нашей квартире так, как ей брат подарил свою, либо моя дочь, а мама ей дарит квартиру дяди. Но она встала в позу- Нет, и там моё и тут моё. Я могу подать на неё в суд, для того чтобы она утратила 1/3 доли приватизации в квартире так, как у неё уже есть недвижимость, чтобы мы с дочерью разменялись?
Нет не можете. Сейчас по закону человек вправе иметь не одну собственность.
Каждый собственник вправе свою долю продать. Ст. 250 ГК РФ.