При оформлении кредита в Райффайзен банке была оформлена страховка
При оформлении кредита в Райффайзен банке , была оформлена страховка. Сумма страховки 197.000₽. Кредит на пять лет. Разумеется сумма страховки эта рассчитана на пять лет. При досрочном погашении кредита по закону я имею право вернуть страховую сумму, в процентном соотношении за не пройденный период. Я платил кредит без нарушений 13 месяцев и сейчас его досрочно закрыл. Мне хотят вернуть не 75-80% от страховки, а всего лишь 23.500₽, т.к. у банка есть какие то свои формулы по которым он работает со страховой (страховая Райффайзен тоже), а не по закону. Также все данные условия прописаны в памятке, которую на руки мне не давали, а также никуда не отправляли. Подписи в этой памятке не ставятся, но договор мол на неё ссылается. Может ли эта памятка быть юридическим основанием и правом им разрешать действовать в таких случаях, как они по думали, а не как гласит законодательство о ровном дроблении страховой суммы???
Здравствуйте, да, памятка (правила страхования) имеют юридическое значение в данном споре. Нужно смотреть условия (правила) страхования. На основании данных правил производится расчет страховой суммы и возврат при досрочном расторжении договора.
Здравствуйте! Статья 943 ГК гласит Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил.Таким образом, страховая имеет законное право рассчитать остаток по страховке в соответствии со своими правилами страхования — в данном случае они имеют юридическую силу
Добрый день, Дмитрий.
Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования обязан возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней.
Однако, нужно смотреть условия заключенного договора страхования. В условиях договора может быть прописано, что основная сумма страховой премии использовалась в первый год действия договора, а остаток был разнесен на оставшиеся 4 года.