8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить 1.3 доли в частном жилом доме есле второй собственик против у него 1.3 доли мотивируя тем что зто единственное жилье дом требует ремонта потолков

как выкупить 1.3 доли в частном жилом доме есле второй собственик против у него 1.3 доли мотивируя тем что зто единственное жилье дом требует ремонта потолков

, олег, г. Москва

Добрый день Олег. Если второй собственник не намерен продавать свою долю, зарегистрирован по данному адресу, проживает, то выкупить ее Вы имеете право только путем переговоров, в добровольном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Олег!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

По закону (ст.249 ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в содержании имущества, в т.ч. осуществлять ремонт. 

Конечно по закону Вы не вправе потребовать продать свою долю. В вашем случае Вы можете оценить его долю, оценить стоимость ремонта (его часть расходов) и предложить ему цену, по которой он сможет в дальнейшем приобрести аналогичное жилье например. 
Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван. 

0
0
0
0

Согласно пункту 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется путем выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).
С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, положения пункта 4 статьи 252 ГК РФ, устанавливающие, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, а в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, и рассматриваемое с ними в нормативном единстве положение пункта 5 данной статьи направлены на достижение необходимого баланса интересов участников общей собственности (определения от 19 октября 2010 г. N 1322-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 451-О-О, от 25 января 2012 г. N 153-О-О, от 11 мая 2012 г. N 722-О, от 16 июля 2013 г. N 1086-О, от 22 января 2014 г. N 14-О и др.).
Применение нормы абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы, как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что тоже подаст на получение этой квартиры
Здравствуйте! Такая ситуация. У меня на руках завещание от покойной двоюродной бабушки. Она ещё давно его написала. 17 декабря наступила смерть. Я прописана в квартире в центре Москвы, 1/4 доля в двухкомнатной на пополам с ребенком. Дело в том, что после расставания муж оставил меня с долгом более 1.5 млн. Кредиты он брать меня не заставлял, вроде сама решила. Но факт остаётся фактом. Погасить мне, как матери ребенка инвалида, очень трудно. Я решилась на процедуру банкротства. У меня есть обычная бабушка ( мама моего отца, папина линия). Ей 91 год, она родная сестра моей двоюродной бабушки. Теперь к вопросам: 1. Процедура банкротства еще не начата. Я оплатила фирме по банкротству 150 тыс. Но для запуска процесса самого банкротства надо оплатить ещё деньги, и тогда они запустят процесс банкротства и начнется реализация имущества. Но сейчас на данный момент эта 1/4 доли в центре Москвы является моим единственным жильем. Поэтому реализация запрещена им будет. Они не могут ее "отобрать". Но для открытия дела по наследству остался месяц. 17 июня крайний срок открыть дело. Я вот тяну с этим, потому что тогда у меня уже будет жильё не единственное, и его могут реализовать за копейки, чтобы покрыть мои долги. Главный вопрос - Что делать?? Как быть в такой ситуации? Время поджимает. Пожалуйста, помогите мне сделать правильно. С мужем кстати официально не разведены. То есть по паспорту он у меня есть, надо на развод подать? Наверное все равно не успеют до 17 июня развести. 2. И ещё вопрос. Бабушка родная, которой 91 год, требует у меня вернуть ей свидетельство о смерти. Она ищет деньги, чтобы выкупить урну и похоронить. До сих пор ещё урна на хранении. Так вот. Эта бабушка стала говорить, что я никакого права не имею, я к ней не ездила, продукты не возила и т.п. Она сказала, что будет оспаривать завещание. Что тоже подаст на получение этой квартиры. Предлагала вариант оформить на нее всю квартиру. Но я не хочу этого делать. Что мне делать? Я, к сожалению, не сведуща в вопросах наследства. Мама кстати предлагает переписать на нее свою долю в центре в виде дарственной. Но этого делать также не хочется мне. Она человек настроения. Боюсь, что в каком-нибудь конфликте она начнет спекулировать, что я тут живу, а всё её. Ну Вы понимаете. Разные поколения и т.д. Бывают конфликты при жизни меня с ребенком инвалидом и моей мамой. В общем я сейчас уже должна решать, можно ли открыть дело по наследству. Бабушка звонит, требует уже документы ей отдать. Тоже что-то будет делать. Что, не знаю. Надеюсь, я описала более или менее понятно. Пожалуйста, помогите мне разобраться и понять, какие шаги выполнить в данном случае. Думала, может быть и не запускать это банкротство. А получить квартиру, продать ее, оплатить с этого долги. Бабушке тоже просто так денег дать. А себе купить другую квартиру. Но мать говорит, что после налога (13проц) и отдачи долга , у меня фактически не останется денег на покупку своего жилья. Прошу у Вас совета и помощи. Что мне делать, по шагам. Заранее Вам благодарна, расчитываю на Ваш опыт и профессионализм.
, вопрос №4954106, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А бывшая супруга наотрез отказывается это делать, мотивируя тем, что это мои проблемы, ей будто бы некогда
Здравствуйте. Я военнослужащий. Бывшая супруга из принципа отказывается идти в администрацию и выписать меня из договора социального найма. Из-за этого я не могу оформить служебное жилье. В РУЖО и администрации разводят руками. А бывшая супруга наотрез отказывается это делать, мотивируя тем, что это мои проблемы, ей будто бы некогда. Я уже с 27го февраля без регистрации в паспорте (снялся с учета в её квартире). Что делать и как быть?
, вопрос №4953482, Лидия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2023