Её брат, бабушки, пытается претендовать на эту половину, хотя ~10 лет назад ему мой дед отдал свою однокомнатную квартиру, и тот отказался от права на эту квартиру
Здравствуйте. Моя бабушка умерла 8 числа этого месяца, и не оставила завещание. У нас 4-х комнатная квартира, 50% мои по документам, оригенал на руках. Её брат, бабушки, пытается претендовать на эту половину, хотя ~10 лет назад ему мой дед отдал свою однокомнатную квартиру, и тот отказался от права на эту квартиру. Но теперь, когда бабушки нет, он пытается забрать часть квартиры себе. Будет суд. Он безработный, постоянно пьёт и сидел в тюрьме ~6 лет, около 20 лет назад. Скажите, пожалуйста, какие шансы есть не оставить ему ничего от этого наследства, ни копейки ему не отдать. других родственников, насколько мне известно - нет. возможно, моя мама может поучаствовать в получении наследства, т.к. она была тут прописана 15+ лет, а я все 19 лет. так же она помогает мне оплачивать квартиру.
Здравствуйте, наследуется то только имущество которое было в собственности на момент смерти наследодателя. Если я правильно понимаю у вашей бабушки была доля в квартире и именно ее доля будет делится между ее наследниками.
Поскольку завещания она не оставила имущество будет унаследовано наследниками первой очереди это родители дети и супруги.
При этом если дети у вашей бабушки умерли то внуки наследуют из долю по праву представления.
Только если нет наследников первой очереди то наследуют уже братья и сестры.
Брат бабушки не является наследником первой очереди
Все верно