Вопрос: какие правовые последствия у покупателя после приобретения квартиры?
При приобретении квартиры, у продавца за коммунальные услуги оплачены все долги, но перед управляющей компанией образовалась задолженность по пени за предыдущие долги, с 2019 года. Вопрос: какие правовые последствия у покупателя после приобретения квартиры?
, Василий, г. Владивосток
Максим Лапкин
Добрый день.
Если покупатель квартиры обнаружил долги за коммуналку после заключения сделки, по закону он не должен их оплачивать. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг привязана не к квартире, а к собственнику жилого помещения, и по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, тем более по начисленной пене. В данном случае, новому собственнику опасаться нечего. Пеня это личный долг предыдущего собственника.