Супругу предъявил иск нарушитель, в отношении которого тот составил постановление об управлении тс в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! Вопрос относительно гражданского иска в отношении сотрудника ГИБДД. Супругу предъявил иск нарушитель , в отношении которого тот составил постановление об управлении тс в нетрезвом состоянии. При передаче документов дела в суд пакет Документов был утерян, запись с видеорегистратора была утрачена в связи с поломкой диска непонятным образом. Судья ввиду недостатка доказательной базы вынес оправдательное решение. Затем нарушитель подал иск в отношении МВД, а именно инспектора . Иск о возмещении морального вреда и имущественных расходов общей суммой на 65.000 рублей. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтобы с моего мужа(инспектора) не взыскали данную сумму? Ведь в данной ситуации вины инспектора нет, он своевременно передал постановление и запись с видеорегистратора, которые затем непонятным образом были утеряны.

, Анастасия, г. Рузаевка

Здравствуйте!

Затем нарушитель подал иск в отношении МВД, а именно инспектора

То есть муж указан в качестве ответчика?

Анастасия
Клиент, г. Рузаевка
Да, подскажите пожалуйста что делать в этом случае
что делать в этом случае

Нужно просить суд заменить ответчика, так как компенсацию морального вреда в такой ситуации можно взыскать с МВД, а не с сотрудника, оформлявшего документы. Мужа можно привлечь в дело только как 3-е лицо.

Ссылаться можете на ст.1069 ГК.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.