Подскажите пожалуйста, реально ли выиграть дело в суде по защите чести и достоинства или это пустая трата

подскажите пожалуйста, реально ли выиграть дело в суде по защите чести и достоинства или это пустая трата времени (если ситуация сложилась в соц сетях был опубликован публичный пост обо мне с клеветой ,плюс с "левого" аккаунта мне присылали оскорбления и угрозы) плюс ко всему опубликовавший пост человек (знаю его имя) проживает не в россии (в германии). есть только скриншоты поста и все. плюс реально ли через "органы" выяснить кому принадлежит "левый аккаунт" при желании наказать человека? как лучше поступать

, Елена, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, лучше сначала обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту.

В том случае, если будет возбуждено уголовное дело и будет приговор, пойдете в суд с требованиями о взыскании на основании приговора морального вреда.