Знаю, что по суду территорию выделить не возможно, как я могу воспользоваться своей долей?

Здравствуйте, есть общее имущество с бывшей женой(1ая квартира), в ней в момент брака была произведена перегородка(не зарегистрированая), по устной договорённости разделили комнату, за счёт этой перегородки, но сегодня я увидел, что она её снесла без моего ведома и согласия, что бы пользоваться всей площадью комнаты! Я там не проживаю, но место мне нужно для хранения вещей! Знаю, что по суду территорию выделить не возможно, как я могу воспользоваться своей долей?

, Елена, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Нельзя произвести раздел в натуре квартиры. А вот определить в судебном порядке порядок пользования квартирой, можно. В данном случае Вам необходимо принять для себя решение, каким образом Вы хотите использовать свою долю. И подать исковое заявление с просьбой определить порядок пользования квартирой. Пользоваться всей площадью без Вашего согласия второй собственник не имеет права.

Согласно п.1 ст.247ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Галина Фёдорова.

Елена
Клиент, г. Москва
Имею ли право без суда заносить и хранить свои вещи?

Да, имеете право. Но, рекомендую сделать фото вещей на тот случай, если кто-то пожелает их повредить, чтобы можно было выставить претензию о возмещении ущерба. У вас одинаковые права на данную квартиру.