Несет участник ООО ответственность после выхода из него?

Здравствуйте. В моем ООО было 2 учредителя, в октябре я выкупил долю и остался единственным учредителем. Занимаюсь продажей техники, возникают гарантийные обязательства перед покупателями. Вопрос : гарантийные обязательства по проданной технике до октября можно возложить на 2 учредителя на тот момент или я несу полную ответственность. При выходе участника ничего в устав по этому поводу не вносилось.

  • blob
    .png
, Артем, г. Белгород
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

участники общества не отвечают по обязательствам общества, за исключением некоторых случаев, например: субсидиарная ответственность при банкротстве.

В Вашем случае, по гарантийным обязательствам отвечает непосредственно общество, т.е. все отношения, права и обязанности решаются непосредственно ООО, его директором, без привлечения участников. Именно ООО заключает сделки, несет по ним обязательства, а не участник.

При этом, взыскать убытки со второго участника возможно только в том случае, если он являлся Генеральным директором, и его действиями был нанесен вред обществу.