Здравствуйте, подскажите, после отчисления сказали, что необходимо получить какую-то справку иначе мне дадут штраф по статье за бродяжничество, это вообще законно?
, Александр, г. Москва
Олеся Горельская
В настоящее время в Российской Федерации бродяжничество декриминализировано, то есть больше не считается ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением.
Существует уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством (ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»