Здравствуйте, как можно обналичить материнский капитал за первого ребенка?

, Виолетта, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Юристы вам точно этого не скажут, т.к. а это предусмотрена уголовная ответственность, за обналичивание. .

Виолетта
Клиент, г. Москва
Почему это уголовноя ответственность? Если материнский капитал можно использовать для ремонта квартиры или дома

Все деньги только по безналичному расчету перечисляются в организацию, даже за ремонт квартиры.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

В п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», указан исчерпывающий перечень целей, на которые вы можете потратить мат. капитал.