Есть ли риск, скажем, того, что риэлтор оформит по нашей доверенности собственность на себя?

Обдумываем возможность поручить риэлтору по доверенности оформление на себя в собственность квартиры во вводимом в эксплуатацию в жилом доме. Рискованно ли это или нет? Есть ли риск, скажем, того, что риэлтор оформит по нашей доверенности собственность на себя?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Рискованно ли это или нет? Есть ли риск, скажем, того, что риэлтор оформит по нашей доверенности собственность на себя?

 Здравствуйте

Если сделать нормальную доверенность- рисков нет.

Самое главное укажите в доверенности- без права получения денежных средств или имущества.

Все права — давать только на переоформление на вас, или приемку- смотря что нужно. Можно и то и то указать, с правом подачи документов на регистрацию например в мфц и получения выписок из егрн.

Согласно ст 185.1 гк доверенность должна быть нотариальная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Нет.

Он не может по доверенности оформить недвижимость на себя в силу закона.

Запрет совершать действия по доверенности в отношении себя лично для представителя установлен в ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Рискованно ли это или нет?

 Нужно знакомиться с доверенностью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если в доверенности будет сказано о том, что он наделен полномочиям подать документы на гос регистрацию на ваше имя, то риска нет. Доверенность проверяют и он не сможет оформить на себя.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Поэтому при грамотно составленной доверенности без лишних полномочий, рисков почти нет.

У нотариуса есть готовые образцы доверенностей и в них просто проставляются ФИО и данные. Кроме того, при малейшем сомнении в смысле полномочий, в принятии документов отказывают или не регистрипуют право собственности