Анулируется ли завещание и имею ли я какие то права на квартиру?

Здравствуйте! Моя мать оформила завещание на квартиру на моего брата. Но он умер 21 декабря. А 29 декабря умерла и мама. Анулируется ли завещание и имею ли я какие то права на квартиру?

, Людмила, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да завещание аннулируется. Вы вправе вступать в наследство.

Людмила
Клиент, г. Смоленск
Благодарю Вас, Галина!
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый вечер!

Если завещатель не знал о смерти одного из преемников и не переписал завещание, то следует действовать согласно закону. В этом случае имеются такие варианты.

Наследодатель сам оговорил подобную ситуацию в завещании и определил подназначенного наследника. Имущество примет именно это лицо.
Наследодатель не оставил распоряжения на случай смерти одного из своих наследников. В такой ситуации имущество, которое было завещано умершему, получает статус незавещанного и делится между претендентами по закону.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Людмила
Клиент, г. Смоленск
В данном случае ситуация такая. Моя мама написала завещание на квартиру на моего родного брата. Но случилось так, что он умер 21 декабря, а следом 29 декабря умерла моя мать. Кому будет принадлежать квартира?

Квартира переходит наследникам первой очереди. Вы в том числе, а может и единственная, если у Вашей мамы нет супруга, родителей и других братьев и сестер. А также если у Вашего умершего брата нет детей