Вопрос: налоги какие-то нужно платить по этой сделке мне или ему?

Добрый день! У меня ООО, упрощенка 6%. Приобрел у гражданина гравий, много, на 25 миллионов рублей. Составили АКТ ЗАКУПА, наличкой отдали деньги. Вопрос: налоги какие-то нужно платить по этой сделке мне или ему?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! У Вас налоговых обязательств не возникает ни как у субъекта предпринимательской деятельности (поскольку Вы не получили доход а напротив понесли расходы) ни как у налогового агента поскольку по данному доходу Вы не должны удерживать ндфл при выплатах. Налоговые обязательства возникают у продавца по ндфл. Также при систематических операциях нельзя исключать и добавление к ндфл и ндс если гражданин осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.