У меня на двоих с сестрой квартира могу ли я продать ей свою долю по материнскому капиталу
, Лариса, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Лариса
приобрести долю ваша сестра может, если в результате сделки:
- в пользование семьи попадает отдельная изолированная часть жилья. Купить долю в однокомнатной квартире нельзя, так как в этом случае отсутствует возможность выделить в ней обособленную от занятых помещений часть, а закон предусматривает возможность улучшения жилищных условий только путем получения в собственность самостоятельного жилого помещения.
- в собственность семьи переходит полностью жилье, где ранее была только доля, то есть ваша сестра станет единственной владелицей квартиры
Единой схемы рассмотрения обращений в Пенсионный фонд относительно покупки доли в квартире не существует. В каждом отдельном случае специалисты будут изучать вопрос в индивидуальном порядке, к сделкам между родственниками относятся с особым вниманием.