Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги, если приставы два раза списали сумму задолженности?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги, если приставы два раза списали сумму задолженности?

, Александр, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, приложите документы, подтверждающие списание денежных средств дважды за одну и ту же задолженность по исполнительному производству.

В случае получения отказа, вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему руководству либо в судебном порядке.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 11 ст.70 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229  с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств в рамках исполнительного производства. Судебный пристав- исполнитель обязан вернуть излишне списанные деньги на указанный вами в заявлении счет.

При не своевременном возврате или при отказе в возврате излишне взысканных денег вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава в порядке ст.123 упомянутого ФЗ №229.