Есть ли срок направления жалобы в ВС РФ?
Здравствуйте, подскажите простыми и понятными словами нормы по обращению в Верховный суд РФ по уголовному делу: 1. есть ли срок направления жалобы в ВС РФ? если я верно трактую, то его вроде нет; 2. если я верно трактую, то в Верховный суд можно обратиться дважды с апелляционной жалобой и кассационной?
Добрый день!
Срока как такового для обращения в ВС РФ нет, однако возможность пересмотра приговора по смыслу закона ограничена сроком погашения судимости, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с приговором.
Если я верно трактую, то в Верховный суд можно обратиться дважды с апелляционной жалобой и кассационной?
Не совсем.
Апелляционной инстанцией ВС РФ будет только для тех дел, которые рассматриваются им же по первой инстанции. Для остальных ВС РФ будет рассматривать дело только в порядке кассации и надзора, причем для мировых и районных судов ВС РФ будет уже вторым уровнем кассации.
Теперь Вы подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.
Это вторая ступень кассации.