Есть ли срок направления жалобы в ВС РФ?

Здравствуйте, подскажите простыми и понятными словами нормы по обращению в Верховный суд РФ по уголовному делу: 1. есть ли срок направления жалобы в ВС РФ? если я верно трактую, то его вроде нет; 2. если я верно трактую, то в Верховный суд можно обратиться дважды с апелляционной жалобой и кассационной?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срока как такового для обращения в ВС РФ нет, однако возможность пересмотра приговора по смыслу закона ограничена сроком погашения судимости, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с приговором.

 Если я верно трактую, то в Верховный суд можно обратиться дважды с апелляционной жалобой и кассационной?

Не совсем.

Апелляционной инстанцией ВС РФ будет только для тех дел, которые рассматриваются им же по первой инстанции. Для остальных ВС РФ будет рассматривать дело только в порядке кассации и надзора, причем для мировых и районных судов ВС РФ будет уже вторым уровнем кассации.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
т.е. если по приговору не было реального наказания в связи с истечением срока давности, то и жалобу в ВС РФ нельзя будет подать? Как правильно будет называться жалоба в ВС РФ если например: мировой суд вынес обвинительный приговор (по истечению срока давности не было назначено реальное наказание), суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, кассационный суд жалобу не удовлетворил и приговор не отменил? Надзорная или кассация?

Теперь Вы подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

Это вторая ступень кассации.