Что если его оправдают, сможем ли мы тоже оспорить это решение в суде?
Добрый день!
Моего мужа 29.12.2022 подрезали на дороге, водитель перестраивался на крайнюю левую полосу без включения поворотника, тем самым создал аварийную ситуацию, муж ехал по полосе, на которую перестраивался водитель и дабы не врезаться ни в кого сдал влево, тем самым заехал за полосу дороги и зацепив дерево, повредил полностью бок нашей машины. Виновник происшествия просто уехал, наверняка он даже и не подозревал ни о чем. Все это есть на видеорегистраторе. Муж обратился в ГИБДД, там оформили ДТП, выдали постановление, где установлено что виноват второй водитель, но он с этим не согласен и будет оспаривать. Каковы наши дальнейшие действия? И каковы наши шансы взыскать с него оплату ремонта авто, хотя бы частично? Что если его оправдают, сможем ли мы тоже оспорить это решение в суде? Дело в том, что на видео все очевидно и видно что он виноват, но мало ли вдруг его оправдают.
Добрый день!
У вас есть доказательство его вины, в связи с чем маловероятно то, что второго участника оправдают.
Это его право обжаловать Постановление, в связи с чем он им и воспользуется.
Как Постановление вступит в силу, Вы сможете обратиться в страховую компанию за выплатой, если ответсвенность виновного в ДТП застрахована.
Если риск гражданской ответственности виновника не застрахован, тогда Вам необходимо будет обращаться к нему, с досудебной претензией, а в случае отказа с иском в суд.
При этом Вы имеете право на возмещение вреда в полном объеме.
Желаем удачи!
Если Вам был полезен мой ответ, ставьте плюс.
И ответ на Ваш вопрос: Даже, если его оправдают, что маловероятно, вы сможете обжаловать данное постановление, и в рамках судебного дела установить вину.