Провомерен-ли отказ нотариуса?

Мой старший брат умер в 2007 г. Есть "открытое наследственное дело", где он является наследодателем. Я, как брат умершего, захотел ознакомиться с "открытым наследственным делом", но нотариус мне отказал в этом. Ссылаясь на то, что я не являюсь наследником первой очереди. Провомерен-ли отказ нотариуса?

, Михаил Брунов, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Действия нотариуса правомерны. Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети умершего, а также внуки по праву представления. Вы являетесь наследником второй очереди, поэтому если есть наследники первой Вы к наследству не призываетесь

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.