Однако внезапно выяснилось, что он с 2021 года накопил порядка 23 штрафов ГИБДД, были заведены исполнительные

Добрый день. После скоропостижной смерти моего бывшего мужа его единственная дочь открыла у нотариуса дело о наследовании. Однако внезапно выяснилось, что он с 2021 года накопил порядка 23 штрафов ГИБДД, были заведены исполнительные производства в ФССП и наложены ограничения на регистрацию его объекта недвижимости (собственность - комната в квартире). Вопрос - наследуются ли штрафы ГИБДД, если нет, то как прекратить исполнительное производства в связи со смертью должника (ехать или писать в ФССП и ГИБДД)? Заранее благодарю за помощь!

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Так что погашать долги умершего отца в случае принятия наследства и в пределах стоимости полученного наследства придётся.

Всего доброго!

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.