Добрый день, случайно уронил телефон одноклассника, он начал требовать возместить ущерб, хотя экран был разбит еще за долго до того, как я его уронил

Добрый день, случайно уронил телефон одноклассника, он начал требовать возместить ущерб, хотя экран был разбит еще за долго до того, как я его уронил. Что мне делать?

, Денис, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добый день. Для начала необходимо выяснить кто же все таки разбил телефон или утвердительно сказать. что телефон был уже разбит, если возможно кем то это засвидетельствовать.

Далее. ваши  родители имеют право подать исковое заявление к школе, поскольку именно образовательное учреждение несет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними пока они находятся под надзором образовательного учреждения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если вы ещё несовершеннолетние, то пусть все вопросы между собой решают родители, с формальной точки зрения по закону можно взыскать средств а в счёт возмещения причинённого ущерба, но все требования должны быть доказаны — и сумма ущерба, и то, что этот ущерб причинён конкретным лицом. Если телефон действительно был повреждён и ранее (а это тоже должно быть доказано) и новых повреждений не случилось, то платить вряд ли придётся.

Всего доброго!