Чем грозит недействующий военный билет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае изменения фамилии, необходимо ли менять военный билет, если гражданин является рядовым, находится в запасе, не служил, категория В (ограниченно годен)? Чем грозит недействующий военный билет? В текущей ситуации имеет ли право военкомат выдать повестку, если гражданин придет подавать документы на замену военного билета? И нужно ли при замене военного билета в связи со сменой фамилии проходить вновь медицинскую военную комиссию? Спасибо!

, Ульяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, при смене фамилии военный билет также подлежит замене. Может грозить ответственность статье 21.5 КоАП РФ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета

Гражданин обязан сообщать в военкомат информацию о существенных изменениях учетной информации о нем.

В текущей ситуации имеет ли право военкомат выдать повестку, если гражданин придет подавать документы на замену военного билета?

Нет, в настоящее время мероприятия связанные с мобилизацией окончены.

И нужно ли при замене военного билета в связи со сменой фамилии проходить вновь медицинскую военную комиссию?

Нет, так как категория годности у Вас уже установлена, Вам требуется только внесение изменений/данных в военный билет путем выдачи нового.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, стоящие на воинском учете явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для несения изменений в документы воинского учета.

Формально, норма ведет речь об изменениях, связанных с переездом, но при расширительном толковании предполагает внесение любых изменений в документы воинского учета.

 Нет.

Прядок внесения изменений в военный билет регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) взамен утраченного или пришедшего в негодность не по вине его владельца, а также при изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения также производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) без наложения административного взыскания.
Лицу, изменившему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату или место рождения, на основании нового паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния, выписывается новый военный билет офицера запаса (военный билет) и вносятся соответствующие изменения во все его учетные документы. Изменения записываются со ссылкой на соответствующие документы, заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.

Таким образом, достаточно обратиться с заявлением в военкомат с предоставлением

— военного билета

— документов, подтверждающих изменение фамилии.

Прохождение мед.освидетельствования не требуется.