Здравствуйте, Татьяна.
По общему правилу нет, не получится. Надо доказывать реальность угрозы жизни и здоровью для принудительной госпитализации.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 30.12.2021)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
Если, например она будет в таком состоянии, которое реально представляет угрозу жизни и здоровью, угрожать самойбийством, например, в состоянии «белой горячки» и тому подобное, то можете вызвать скорую и указать на необходимость госпитализации по направлению психиатрия.
Основания для принудительной госпитлизации приведу ниже.
Основания для недобровольной госпитализации следующие в законе