Чтобы я не могла снова посягнуть на его имущество, когда он умрет

Здравствуйте! Мой папа готов мне отдать два гаража в качестве наследства при жизни. Но он хочет подстраховаться, чтобы все члены семьи были равноправны после его смерти. Чтобы я не могла снова посягнуть на его имущество, когда он умрет. Можно ли заключить какой-то договор, или подписать документ, что эти гаражи я получаю в счет наследства?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли заключить какой-то договор, или подписать документ, что эти гаражи я получаю в счет наследства?

 Добрый день!

Ваш отец может написать завещание,  в котором определить круг наследников и имущество, которое каждому достанется — это идеальный вариант на распоряжение имущества на случай смерти. Но и в этом случае нетрудоспособные дети, родители, супруга будут иметь право на обязательную долю, поэтому, чтобы этого избежать отец при жизни можно оформить договор дарения.