Написал рапорт обещали отвезти в госпиталь по итогу рапорт а забрали и просто уехали

Здравствуйте, мой супруг находится в зоне сво, получил контузию начались головные боли так как в голове киста. И обострилась болезнь лёгких. Написал рапорт обещали отвезти в госпиталь по итогу рапорт а забрали и просто уехали. Муж уже дышит с трудом, но их опять отправляют на передовую. Ни кто ни слышит и ни видит проблем

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности.

Обжалование неправомерных действий (Cтатья 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих».)
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.
Неправомерными, ущемляющими права военнослужащих, являются как коллегиальные, так и единоличные действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, в результате которых:
нарушены права и свободы военнослужащего;
созданы препятствия осуществлению военнослужащим его прав и свобод;
на военнослужащего незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Исходя из вышеуказанных норм вы можете подать жалобу в суд.