Добрый день вопрос если ребёнку 16 лет его за рулем поймали гаишники что будет получит ли он уголовный дело?

Добрый день вопрос если ребёнку 16 лет его за рулем поймали гаишники что будет получит ли он уголовный дело ? Спасибо

, Руслан, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Просто управление автомобилем в таком возрасте не влечёт за собой уголовную ответственность, уголовное дело никто не получит (если не будет ДТП с серьёзными последствиями). В таком случае возможна лишь административная ответственность по правилам КоАП РФ.

Всего доброго!