159 УК РФ И приложил к сообщению написаное заявление на него

Добрый день. Ситуация такова, занял деньги знакомому, без расписки.Переводил платёж ему на банковскую карту. Под разными предлогами, всячески уверял меня устными обещаниями что отдаст, не отдал. Я написал ему сообщение мессенджере что, так как он не отдаёт долг добровольно, я буду подавать заявление на него в полицию, о мошейничестве ст. 159 УК РФ И приложил к сообщению написаное заявление на него. Заявление в полицию не подавал.

Ответчик заявил что подаёт на меня заявление о клевете.

Вопрос. Могут ли меня привлечь по ст.128.1 УК РФ , так как мошенничество с его стороны я доказать не могу.

, Илья, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, за мошенечество не привлечете. Нужно иск подавать  в суд о незаконном обогащении и приложить все чеки переводов ему.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Полагаю, что при подтверждении указанных Вами обстоятельств дела больше шансов на то, что к ответственности привлекут его. Не факт, что это может быть мошенничество, но как минимум гражданско-правовую ответственность в виде возврата необоснованно удерживаемых денег он понести должен. На мой взгляд, полиция не будет заниматься ни фактами возможного мошенничества с его стороны, ни обвинениями в клевете с его стороны, а предложит решать все проблемы в гражданском судопроизводстве суда общей юрисдикции. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!