Думаю оформить ИП, но не знаю сколько я буду обязан платить налогов за ИП
Добрый день. Ситуация такая: хочу взять ипотеку, но работаю по найму без трудоустройства. Думаю оформить ИП, но не знаю сколько я буду обязан платить налогов за ИП. Я программист, высшего образования нет.
Здравствуйте, Вадим.
работаю по найму без трудоустройства. Думаю оформить ИП
Для этих целей не обязательно становиться ИП — достаточно стать самозанятым, т.е. плательщиком налога на профессиональный доход.
Ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 10. Налоговые ставки
4% — при оказании услуг физ лицам,
6% — юр лицам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/
Здравствуйте, Никита!
Зарегистрировавшись в качестве ИП, Вы можете выбрать удобную систему налогообложения — УСН 6% (глава 26.2 НК РФ) или НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ).
Если Вы работаете только с юридическими лицами, то ставки, в общем-то, одинаковые — 6%. Но НПД позволяет ИП не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в соответствии с ч. 11 ст. 2 ФЗ №422).
В этом случае Вы будете платить налог только со своего дохода.
когда платятся налоги для ип?
Если выберете НПД, то до 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 3 ст. 11 ФЗ №422), т.е. каждый месяц.
Если выберете УСН, то авансовыми платежами до 28 числа, следующего за отчетным периодом, т.е. раз в квартал (ч. 7 ст. 346.21 НК РФ).
Страховые взносы платятся или раз в год целой суммой или путем дробления в течение года. Удобнее всего раз в квартал для уменьшения налога УСН.
Здравствуйте
Помимо налогов как ИП Вам придется платить страховые взносы.
В ст. 430 НК РФ прописаны взносы на 2023 год — 36 723 руб. на ОПС (пенсионное) и 9 119 руб. на ОМС (медицинское). С учетом поправок в новой редакции НК будет единый платеж без разбивки по видам взноса. Он составит 45 842 руб. Но это в случае, если доход ИП не превысит лимит в 300 000 руб.
Если же доход окажется больше лимита, то надо будет дополнительно заплатить 1% с суммы превышения (Закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ).
Что касается налогов, то все зависит от выбранной системы налогообложения. Также ИП регулярно платят налоги авансовыми платежами (платятся поквартально не позднее 25 календарных дней с даты окончания налогового периода (квартала). Итоговые налоги (за год) платятся до 30 апреля.
Здравствуйте, Никита.
Ваш вопрос касается оптимизации налогооблажения доходов от предпринимательской деятельности. Налоговое законодательство на данный момент предусматривает 4 режима налогооблажения:
— общая система налогооблажения (ОСНО);
— УСН, который фактически можно условно подразделить на два: УСН с объектом налогооблажения «доход» и УСН с объектом налогооблажения «доходы, уменьшенные на величину расходов»;
— Патентная система налогооблажения;
— автоматизированная упрощенная система налогооблажения;
Кроме того, ИП имеют возможность применять НПД (самозанятость), также как и физические лица без регистрации в качестве ИП.
Все спец.режимы, кроме НПД, предполагают помимо налогов уплату страховых взносов. Страховые взносы в ряде случаев можно учитывать для уменьшения суммы налогов.
Соответственно и сумма уплачиваемых перечислений в бюджет индивидуальным предпринимателем в месяц квартал/полугодие/9 месяцев/год зависит от режима налогооблажения.
В ряде случаев ИП несет также и прочие расходы, например, на обслуживание счета в банке, на услуги по ведению налогового учета и т.д.
Для того, чтобы выбирать какой-то конкретный спец.режим, нужны более конкретные же данные, все это следует просчитывать в цифрах применительно к каждому режиму и исходя из конкретного вида деятельности. И такая работа по оптимизации налоговой составляющей может быть проведена юристом в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Тогда при открытии ИП можно сразу подать Заявление на упрощенную систему налогообложения и уплачивать по одному из режимов по выбору:
НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
6% (регионом может быть уменьшен) — с доходов без учетов расходов.
15% — с доходов за минусом расходов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/