Как заставить соседа сверху следить за своим балконом?
Добрый день!
Соседи сверху заливают наш балкон, в доме витражное остекление, между витражным остеклением и балконной плитой пустота , которая заполнена минватой и прикрыта насельниками, через них и течет. По факту , то что я видел , что течь летом в мечтал где открываются створки ( в створки соседского балкона на бирается вода- не отрегулирован прижим), зимой ( в оттепель)течь по всему балкону из за конденсата , на окнах соседа толстый слой толстый наледи ( нормально не проветривают квартиру и балкон, часто открывают балконную дверь из квартиры на балкон, когда ставят еду на балконе( используют как доп. холодильник).
Собственник квартиры сверху сказал , что балкон у него по проекту и это не жилое помещение и что он ничего не знает, и то что у него конденсат на балконе ему пофиг.
Хотя на самом деле вопрос в регулировании створок и нормализации воздуха обмена в квартире и балконе ( частое проветривание поддержание уровня влажности).
Прилагаю фото своего балкона и окна с конденсатом соседского.
- IMG_20230113_140504.jpg
- IMG_20230113_145017.jpg
- IMG_20230113_145424.jpg
- IMG_20230113_114102.jpg
- IMG_20221225_154142.jpg
- IMG_20221225_155046.jpg
- IMG_20221225_155052.jpg
- IMG_20221225_154138.jpg
- IMG_20221225_154132.jpg
Здравствуйте. Можете обратится в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании имущество.
304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этой связи, собственник может требовать и устранения препятствий в пользовании жилым помещением
До обращения в суд направьте соседу письменную претензия с требованием устранить щель и произвести работы исключающие залив дальнейшем. Направлять претензию необходимо ценным письмом с описью вложения
Здравствуйте. В силу ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы вправе подать иск к соседу с требованием устранить нарушения Вашего права как собственника и привести балкон соседа в надлежащее состояние во избежание таких протечек. До обращения в суд можете направить претензию.
Но тут момент в принципе чье это имущество, придётся привлекать и УК (или ТСЖ), поскольку в силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)
9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов
выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках;
Так что советую привлечь УК, либо ТСЖ как минимум в качестве третьих лиц, далее уже произвести замену ненадлежащего Ответчика, если потребуется. Лишним привлечь УК не будет.
Здравствуйте, Ованес!
Ваш сосед заблуждается. Хотя балкон — это и нежилое помещение, исходя из п. 3.1.2, 5.8 СП 54.13330.2022 — это все же часть квартиры, а квартира в силу ст. 16 ЖК РФ является жилым помещением. Так что тут действует ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, которая обязывает при пользовании жилым помещением учитывать интересы соседей и не нарушать из права.
Ниже продолжу.
Начать Вам необходимо с подачи заявки в управляющую организацию, поскольку в силу п. 9 Минимального перечня услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290, поддержание гидроизоляции балконов и лоджий находится в ее компетенции.
Когда придет сотрудник, будет составлен акт. На первый раз соседу от имени УК будет выдано предписание устранить нарушение (желательно получите экземпляры обоих документов для дальнейших разбирательств). Ну а если реакции не будет, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать соседа провести гидроизоляционные работы и возместить ущерб, нанесенный протечкой (если таковой есть), а также компенсировать Вам моральный вред.
да. всё верно.