Скажите пожалуйста я хочу подать на алименты, но ребенок не записан на отца и хочу подать иск об определении отцовства, кто будет оплачивать тест днк, я или отец ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я хочу подать на алименты , но ребенок не записан на отца и хочу подать иск об определении отцовства , кто будет оплачивать тест днк , я или отец ребенка ?
, Светлана, г. Москва
Галина Вяткина
Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу, оплату экспертизы осуществляет тот, кто ходатайствует о ее назначении и проведении. Но вы также можете в ходатайстве попросить суд возложить оплату на истца и ответчик в равных долях. В том случае, если суд не примет во внимание второй вариант, у вас есть возможность взыскать расходы на проведение экспертизы с ответчика в случае положительного решения.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.
Можете заявить об этом на слушании или после проведения экспертизы, когда будет оплачен счет по экспертизе, можете увеличить требование и просить взыскать ответчика расходы по проведению экспертизы