Добрый вечер.Какой штраф полагается лицензия на использованиефильма путём публичного показа не предоставлялось согласие на использование фильма не предоставлялись?
- image.jpg
Здравствуйте, Гульнара!
В претензии, которую Вам направили речь идет не про штраф, а про выплату компенсации. Правообладатель за нарушение исключительных прав на произведение требует выплатить денежную компенсацию в размере 1 млн. руб.
ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Вам необходимо готовить ответ на данную претензию, а заодно и прорабатывать свою правовую позицию по защите в суде. Или урегулировать вопрос с правообладателем в досудебном порядке.
Здравствуйте, Гульнара!
Правообладатель фильма предпринимает меры по привлечению вас к гражданско-правовой ответственности, это не является штрафом, а денежной компенсацией в соответствии с гражданским законодательством.
В случае судебного спора конечный размер компенсации определяется судом исходя из характера степени допущенного вами нарушения.
Если само по себе нарушение по факту имело место, оно надлежащим образом зафиксировано, имеется доказательства, то в вашем случае необходимо сосредоточиться именно на размере компенсации.
Заявленный правообладателем размер компенсации является довольно существенным поэтому необходимо детально проанализировать способ использования вами фильма и все обстоятельства.
если учитываю фактические обстоятельства, оснований для полного отказа в удовлетворении претензий Не имеется, то необходимо продумать вопрос о досудебном урегулировании споры путём достижения взаимного соглашения. С вашей стороны это снижение размера компенсации, со стороны правообладателя это избежание судебного разбирательства как достаточно сложного и длительного процесса
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.