И действительно ли меняется налог с 13 % для резидента, на 30 % для нерезидента?

Добрый вечер! Помогите разобраться ,по закону РФ для того чтобы оставаться резидентом РФ нужно находится в России не менее 183 дней в течении 12 месяцев . подскажите пожалуйста эти 183 дня считаются в совокупности или надо находится непрерывно 183 дня например с января по июль ? И действительно ли меняется налог с 13 % для резидента, на 30 % для нерезидента ?

, Светлана, г. Новороссийск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

183 календарных дня в течение 12 месяцев считаются в совокупности, то есть путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение непрерывного 12-месячного периода. В случае если этот срок окажется меньше, то физичское лицо становится нерезидентом. Налог автоматически применяется в размере 30 %.

Светлана
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо огромное за развёрнутый ответ а подскажите как считается этот период в 12 месяцев с 1 января по 1 января следующего года?