Играет ли роль то, где прописан ребёнок?
Здравствуйте, имеется в собственности однокомнатная квартира в которой не прописана, беременна первым ребёнком, после рождения ребёнка могу ли использовать мат.капитал на покупку другой квартиры в ипотеку не продавая имеющуюся жилплощадь? Играет ли роль то, где прописан ребёнок?
Можете без продажи имеющейся жилплощади, прописка ребенка не играет роли. По закону в приобретаемом жилье вы обязаны выделить долю в собственность ребенку.
Здравствуйте.
Вопросы использования материнского капитала закреплены в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Законом никак не ограничена возможность покупки второй квартиры с использованием средств материнского капитала. То есть при наличии одной квартиры в вашей собственности, вы можете купить вторую с использованием ипотеки и мат капитала, при этом просто после погашения ипотеки вы должны будете выделить в купленной квартире долю ребёнку. Прописанны и вы и ребёнок можете оставаться и в первой квартире, прописка ребенка в этом вопросе никак не влияет.