Эта сестра имеет квартиру, где живёт её отец, прописана в квартире с отцом
Квартира в долевом участии на две семьи. Одна семья 3 собственника - муж, жена, несовершеннолетний ребёнок, вторая семья 1 собственник - женщина. У женщины живёт её сестра, с диагнозом шизофрения и имеющая опекуна, живущего отдельно. Эта сестра имеет квартиру, где живёт её отец , прописана в квартире с отцом.
Эта больная женщина делает невыносимой и опасной жизнь других собственников. Можно ли выселить из квартиры с долевым участием эту женщину, ведь другие собственники согласия не давали на её проживание в квартире? Имеет ли право жить сестра одной из собственников доли в квартире, если другие собственники против?
Здравствуйте.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть, вселение постороннего лица, родственника одного из собственников, требует одобрения других сособственников.
Можно ли выселить из квартиры с долевым участием эту женщину, ведь другие собственники согласия не давали на её проживание в квартире?
Да, можно. Ася, для получения подробной индивидуальной платной консультации, обращайтесь в мой чат.