По какой стоимости свекррвь должна выкупать авто?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в том году умер свекр, свекровь и дочь умершего получили в наследство авто. Свекровь 3/4 , дочь 1/4.

Свекровь хочет выкупить ее долю.

Вопрос в цене, есть оценка независимой экспертизы, подоваемая при вступлении в наследство. По какой стоимости свекррвь должна выкупать авто?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если стороны заключают сделку по доброй воле, то цену определяют сами в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если же дело дойдет до суда, то там действительно будут опираться на сумму, указанную в отчете об оценке). Собственно, если цена по отчету устраивает обе стороны, можно использовать ее.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое