Вопрос - может ли супруг в случае развода претендовать на мой доход и в каком виде?

Здравствуйте!

Зарабатываю значительно больше будущего супруга.

Вопрос - может ли супруг в случае развода претендовать на мой доход и в каком виде? То есть от поступлений или суммы на моих счетах.

И как можно себя обезопасить? Можно ли например указать в брачном договоре, что он не претендует на мой доход

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То есть от поступлений или суммы на моих счетах.

 Да, поскольку до расторжения брака при отсутствии между Вами брачного договора — это общие имущество супругов.

В силу прямого указания ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом супругов являются также  вклады,
внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно он может рассчитывать на получение половины накоплений на счетах.

 Да, Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать условие, что средства, находящиеся на счетах одного из супругов является личной собственностью того супруга, на имя которого открыт счет.

По смыслу ст. 42 СК РФ супруги вправе  определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

При этом условием действительности брачного договора является его нотариальная форма.

Валерия
Клиент, г. Вологда
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый день.

В силу п.2 ст.34 СК РФ Ваши доходы являются общим имуществом супругов. С другой стороны, существует презумпция согласия на распоряжение общим движимым имуществом, то есть предполагается, что распоряжение в том числе и общими доходами, производится с согласия другого супруга. (п.2 ст.35 СК РФ). В случае спора о разделе имущества разделу будет подлежать только то, что имеется в наличии на момент рассмотрения дела в суде, это следует из абз.3 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Дргуими словами, если Вы свой доходы откладываете, производите накопления, например на вклад, счет в банке, то они будут подлежать разделу. Если на момент раздела средств не будет, то и делить нечего. При этом также необходимо иметь ввиду, что если при рассмотрении дела в суде будет установлено расходование средств вопреки воле другого супруга, не в интересах семьи, имело место сокрытие имущества (в том числе и доходов), то при разделе это может быть учтено (п.16 того же Постановления Пленума).

 В брачном договоре возможно установитьраздельный режим собственности на доходы и имущество, приобретенное за счет таких доходов (см. п.1 ст.42 СК РФ).

Валерия
Клиент, г. Вологда
Большое спасибо!