Затопили соседи, теперь нужно подать в суд как можно это сделать и какие нужны документы?
Затопили соседи,теперь нужно подать в суд как можно это сделать и какие нужны документы?
Если вами уже составлен акт о затоплении квартиры, то необходимо оценить размер ущерба. Для этого нужно провести оценку стоимости восстановления имущества, пострадавшего в результате затопления.
Оценка производится независимыми оценщиками
в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». О производстве осмотра оценщиком необходимо уведомить виновное лицо, к которому вы будете предъявлять иск. При получении отчета об оценке ущерба следует направить претензию о возмещении причиненного вреда. К претензии прикладывается копия оценочного заключения и копии документов, связанных с произошедшим событием. Срок ответа на претензию устанавливается по собственному усмотрению, обычно это около 10 дней. В случае отсутствия ответа на претензию либо отказа в удовлетворении требований обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, приложив акт о заливе, отчет об оценке и уведомление о досудебном порядке урегулирования спора.