Вопрос отозван

Положена ли выплата 195.000₽ если контракт заключен 08.08.2022 сроком на 3 года?

Здравствуйте. Положена ли выплата 195.000₽ если контракт заключен 08.08.2022 сроком на 3 года?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, выплата не положена, так как контракт должен быть заключен после 21.09.2022.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данная выплата установлена Указом Президента 787 от ноября 2022 года.

В нем сказано что

Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Так как контракт заключен ранее, то правоотношения возникли до указанной даты и выплата не положена к сожалению

ССылка на Указ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430544/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Выплата за заключение контракта в августе 2022 года не полагается, поскольку она была установлена Указлм Президента РФ от 02.11.2022 N 787  «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» и распространена на период с 21.09.2022 на начало мобилизации.

С уважением! Г. А. Кураев

Даже если Вы заключите новый контракт о прохождении военной службы, то новая выплата по Указу Президента РФ в размере 400000 рублей Вам также не полагается к выплате, так как она предусмотрена для мобилизованных и иных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.

На действующих контрактников она не распространяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

и контракт заключен 08.08.2022

 Сложившаяся практика исключает такую возможность.

Указа  Президента РФ от 02.11.2022 N 787  устанавливает выплату для лиц, которые призваны на военную службу по мобилизации либо проходили ее по призыву и впоследствии заключили контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, а также иных граждан и иностранных граждан, которые заключили в период проведения специальной военной операции с 21 сентября 2022 г. контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более.

Дата с которой при заключении контракта возникает право на выплату определена указом.

Заключение его ранее данной даты, исключает возможность получение данной выплаты.

Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту к лицам, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих.

И как указывает судебная практика,такое разделение не ставит военнослужащих в неравное положение.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15.03.2024 N 33а-318/2024 (УИД 61GV0011-01-2023-000443-26)

По делу установлено, что 24 мая 2022 г. Л. заключил с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации контракт сроком на три года. То есть по состоянию на 21 сентября 2022 г. он являлся действующим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Такое основание заключения контракта, применительно к возможности производства ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787не предусмотрено.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15.03.2024 N 33а-295/2024 (УИД 61GV0011-01-2023-000416-10)

По делу установлено, что 25 июля 2022 г. Х. заключил с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации контракт сроком на 1 год. То есть по состоянию на 21 сентября 2022 г. он являлся действующим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Такое основание заключения контракта в числе предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 для производства единовременной денежной выплаты не предусмотрено.