Здравствуйте! После получения паспорта гражданина РФ Вы обязаны встать на воинский учет на основании
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Мне 27 лет.
Вы уже не попадаете в призывной возраст, но не смотря на это должны вставать на учет в военкомате, так как вступите в гражданство РФ.
могут ли мне вручить сразу повестку или уведомление о постановке на учёт в военкомат?
Да Вам, должны дать направление на постановку на учет в военкомате по месту прибывания/жительства.
Могу ли я не вставать на учёт, если планирую уехать потом в другую страну?
Нет не может, так как грозит административный штраф.КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Далее продолжу
Да, можете, так как после 27 лет обязанности предоставлять военный билет нет при оформлении загранпаспорта.
При выезде из страны на срок более 6 месяцев Вы обязаны будете сняться с учета в военкомата на основании
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.
Тут у Вас все зависит от сроков. Если в ближайшее время не планируете уезжать из страны, то вставать на учет необходимо. Если уехать планируете оперативно и на длительный срок, то на учет вставать не нужно, так как с него все равно придется сниматься при выезде. Но только на длительный срок.