Должна ли я платить налог НДФС в этом случае?
В августе 2018 года мною была получена 1/2 доли в квартире после развода с мужем. Я хочу выкупить 1/2 доли у бывшего мужа в этом году. И продать квартиру в течение года. Должна ли я платить налог НДФС в этом случае?
, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Я хочу выкупить 1/2 доли у бывшего мужа в этом году. И продать квартиру в течение года. Должна ли я платить налог НДФС в этом случае?
Светлана, добрый день! Если это будет не единственное жилье в собственности, то для безналоговой продажи Вам нужно ждать когда пройдет 5 лет с момента, когда данная квартира была приобретена еще в браке поскольку срок владения считается с этого момента вне зависимости от изменения долей в последующем. Если жилье единственное — можно продавать без налога уже сейчас