Здравствуйте, моя тётя хочет написать на меня дарственную, вопрос где и у кого это можно сделать, какие документы нужны и надо ли мне потом будет платить налог 13%?

Здравствуйте, моя тётя хочет написать на меня дарственную, вопрос где и у кого это можно сделать , какие документы нужны и надо ли мне потом будет платить налог 13%?

, Вдовин Максим Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моя тётя хочет написать на меня дарственную, вопрос где и у кого это можно сделать, какие документы нужны и надо ли мне потом будет платить налог 13%?

 Максим Владимирович, добрый день! Если тетя единственный собственник, то договор делается в простой письменной форме. Далее на основании договора регистрируется переход права собственности ( в том числе это можно сделать через мфц подав документы). Но проблема в том, что Вы не близкие родственники и Вам придется уплатить 13% ндфл с кадастровой стоимости недвижимости если речь о дарении недвижимости. Продажа была бы более оптимальным вариантом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вопрос где и у кого это можно сделать

Вы можете составить письменный договор БЕЗ нотариуса, то есть у любого юриста (если потребуется помощь, можете обращаться ко мне через чат — услуга платная).

Затем останется только подать заявление в любом МФЦ.

Если имущество куплено тетей в браке, нужно письменное согласие ее мужа.

какие документы нужны

 Договор дарения в 3 экземплярах (по одному — для вас с тетей, один — для Росреестра).

надо ли мне потом будет платить налог 13%?

Налог (13% от кадастровой стоимости) платить придется, так как по закону вы НЕ считаетесь близкими родственниками.