Возможно ли, если я возьму дубликат справки о смерти, у нотариуса узнать это завещание последнее от бабушки, и следует мне заявлять о себе как о наследователе 1\3 части?
Добрый день. Двоюродная бабушка вписала меня и двоих родных внуков в завещание, завещание у меня на руках,хотела заявить о себе у нотариуса, но там потребовалась справка о смерти, мне родные внуки ее не дали, сказали ждать, когда они пойдут заявлять о себе. Поэтому у меня возникли сомнения, может это завещание, которое у меня на руках не единственное. Возможно ли, если я возьму дубликат справки о смерти, у нотариуса узнать это завещание последнее от бабушки, и следует мне заявлять о себе как о наследователе 1\3 части?
Добрый день! Вы можете посмотреть, у какого нотариуса открыто наследственное дело, это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «реестр наследственных дел» (для этого необходимо ввести в графы ФИО умершего и дату смерти).
Если наследственное дел открыто, вы увидите ФИО нотариуса, который открыл дело и его адрес. Обратитесь к данному нотариусу с вашим паспортом и завещанием, если есть более позднее завещание и оно не на ваше имя, нотариус вас об этом проинформирует, в этом случае, заявление о принятии наследства подавать не будете.
В любом случае, наследники должны будут вступить в наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти (просто время от времени проверяйте, не открыли ли они дело)