Смогу ли я подать на наследство и на пенсию по потере кормильца, с повторным свидетельством о смерти или нужно запрашивать оригинал в ЗАГСе Владивостока?

Здравствуйте! Живу в Анапе. Муж поехал на работу во Владивосток, и там скоропостижно, скончался. Поехала во Владивосток. Обратилась в похоронную службу. Они занимались документами, кремированием и доставкой его в Анапу. Сегодня, обратилась для захоронения на кладбище в Анапе. Сотрудница заметила, что мне выдали свидетельство о смерти повторно. Остальные документы и чеки в порядке. Смогу ли я подать на наследство и на пенсию по потере кормильца, с повторным свидетельством о смерти или нужно запрашивать оригинал в ЗАГСе Владивостока?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и для подачи документов на выплату пенсии по потере кормильца достаточно повторного свидетельства о смерти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».