Можно как-то уменьшить долг или не платить его?
17.06 я открыла ИП. Банковский счёт не был открыт. В Конца декабря закрыла ИП. Нулевые декларации не подавала и деятельность никакую не вела. Пришел налог на 23 000 руб. после закрытия ИП. Можно как-то уменьшить долг или не платить его? В конце концов деятельность не началась не по моей воле.
, Елена, г. Москва
Ольга Ткач
Здравствуйте.
и деятельность никакую не вела
Даже если ИП не вёл деятельность и не получал доход, всё равно есть обязанность по уплате страховых взносов.
Такой возможности нет. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем своей деятельности уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Если срок уплаты нарушен, то будут начислены пени.